ВВП Беларуси в январе-феврале составил почти 44 млрд рублей - Белстат

ВВП Беларуси в январе-феврале составил почти 44 млрд рублей - Белстат

Согласно свежим статистическим данным, наблюдается устойчивое сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) Беларуси на протяжении последних месяцев. Отчет Белстата свидетельствует, что объем ВВП за январь-февраль текущего года, выраженный в текущих ценах, составил 43,9 миллиарда белорусских рублей.

В сопоставимых ценах это на 1,2% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. При этом следует отметить, что индекс-дефлятор ВВП за этот двухмесячный период продемонстрировал рост на 9,3%.

Похожая тенденция прослеживалась и в январе, когда месячный объем ВВП достиг 23,3 миллиарда рублей, что также на 1,2% уступает прошлогоднему показателю. Единственное отличие касается индекса-дефлятора, который в январе показал прирост в 9,9%.

Стоит напомнить, что по итогам 2025 года рост белорусского ВВП составил всего 1,3%, что значительно ниже показателей 2024 года, когда рост достигал 4%. Тем не менее, в абсолютном выражении ВВП Беларуси впервые превысил отметку в 90 миллиардов долларов США, что было обусловлено активным ростом экспорта товаров и услуг.

За последние пять лет сумма экспорта увеличилась на 35%, причем экспорт товаров принес около 50 миллиардов долларов, а экспорт услуг впервые преодолел рубеж в 11,2 миллиарда долларов.

Вопреки текущим экономическим условиям, белорусское правительство ранее декларировало намерение обеспечивать ежегодный рост ВВП не менее чем на 3%. Глава правительства Александр Турчин ранее сообщил, что в период с 2026 по 2030 годы планируется увеличение ВВП страны на 15,8%.

Источник: tochka.by

Последние новости Беларуси и мира