Минск и Ташкент планируют достичь товарооборота в $2 млрд

Минск и Ташкент планируют достичь товарооборота в $2 млрд
26-12-2023 Фото Егора Ермалицкого. Флаги стран. Беларусь Узбекистан

Глава дипломатической миссии Узбекистана в Беларуси, Рахматулла Назаров, обозначил агропромышленный комплекс как один из важнейших векторов сотрудничества между странами. Такое заявление прозвучало на встрече, посвященной демонстрации экспортных возможностей белорусского АПК для глав зарубежных представительств.

Посол Назаров подчеркнул взаимодополняемость экономик: «У нас взаимодополняемые экономики: чего-то нет у нас, но есть у вас и наоборот. В прошлом году наш товарооборот, по статистике Узбекистана, превысил 900 миллионов долларов. В ближайшие годы наша цель — достичь отметки в 2 миллиарда долларов».

Он отметил, что по данным узбекской статистики, взаимный товарооборот в прошлом году превысил 900 миллионов долларов, а амбициозная цель на ближайшие годы – достичь двухмиллиардной отметки. Особый акцент был сделан на высокое качество белорусской сельскохозяйственной продукции.

«В Узбекистане 80 процентов населения — мусульмане, поэтому для нас крайне важна халяльная продукция. У нас есть сети быстрого питания, которые официально распространяют информацию о том, что используют именно белорусское мясо. Это бренд, которому доверяют», - отметил дипломат.

В настоящее время партнерство развивается и в технологической сфере: узбекская сторона активно перенимает белорусские наработки в птицеводстве. Уже запущен проект по производству 10 тысяч тонн мяса птицы в год, продукция которого поставляется и на рынки соседних государств.

Источник: sb.by

Последние новости Беларуси и мира