Беларусь и Крым могут запустить программу обмена для школьников

Беларусь и Крым могут запустить программу обмена для школьников

Главной составляющей совместного визита станет патриотическое воспитание – юные белорусы и крымчане смогут посетить памятные места, связанные событиями Великой Отечественной войны.

В рамках развития патриотического воспитания, Беларусь и Крым планируют проработать организацию совместных поездок для школьников. Это предложение было озвучено в ходе видеомоста, организованного в мультимедийном пресс-центре.

Евгений Костылев, возглавляющий региональную общественную организацию военно-патриотического воспитания «Постовое движение Крыма», внес инициативу: крымским школьникам предлагается принять участие в вахте памяти у мемориалов «Брестская крепость – герой» и стелы «Минск – город-герой».

Что касается белорусской молодежи, то, по словам Костылева, они могли бы отправиться с визитом в города-герои Керчь и Севастополь. Андрей Лопацкий, руководитель Социально-культурного и делового центра «Крымское землячество», высоко оценил озвученные предложения по развитию «постового движения» и обмену школьниками, назвав их важными.

Он подчеркнул, что передача таких исторических традиций, почитаемых как в Беларуси, так и в Крыму, помогает вспомнить о давних связях. Лопацкий напомнил, что белорусы появились в Крыму около 300 лет назад, во времена освоения полуострова Россией, и с тех пор их предки не только участвовали в развитии Причерноморья, но и в боевых действиях.

Источник: sput­nik

Последние новости Беларуси и мира