
Власти Молдовы уведомили СНГ о выходе из объединения. Окончательно республика покинет содружество через год — 8 апреля 2027 года.
Как заявил вице-премьер и министр иностранных дел Михай Попшой, официальное уведомление было направлено и получено секретариатом СНГ, расположенным в Минск, 8 апреля. С этого дня начался отсчёт годового срока до завершения процедуры выхода.
Ранее в тот же день президент Майя Санду подписала указы о денонсации учредительных соглашений в рамках СНГ.
При этом фактически Кишинёв уже несколько лет дистанцируется от участия в структурах содружества. С 2022 года Молдова не принимает участия в заседаниях СНГ, а также не задействована в работе Евразийский экономический союз, где имеет статус наблюдателя.
Майя Санду ранее неоднократно заявляла, что страна намерена привести свою международно-правовую базу в соответствие с европейскими стандартами и продолжить курс на евроинтеграцию.
Таким образом, решение о выходе из СНГ стало очередным шагом Кишинёва в сторону сближения с европейскими структурами.








