Лавров: Запад использует киевский режим в качестве геополитического тарана

Лавров: Запад использует киевский режим в качестве геополитического тарана

По словам главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, Украина и её правительство выступают в роли инструментов геополитического давления.

Российская Федерация, как отметил дипломат на встрече с представителями российских неправительственных организаций, столкнулась с войной, объявленной Западом через посредство Украины. При этом он подчеркнул, что киевский режим теряет свою дееспособность без поставок западного вооружения и разведывательной поддержки.

«Нам объявлена открытая война. Для этого в качестве «наконечника» используется киевский режим. Но то, что этот «наконечник» беспомощен без материального наполнения западным оружием, разведывательными данными, спутниковыми системами, содействия в подготовке военнослужащих и многого другого - все это знают, - отметил Лавров. 

Он добавил, что само украинское государство и его руководство служат геополитическим инструментом. Особое недоумение, по словам министра, вызывают откровения представителей бельгийского Генерального штаба, которые, по сути, признали подготовку к войне с Россией, давая Украине роль посредника, выигрывающего время.

Лавров также отметил, что западные страны, и в первую очередь Брюссель, стремятся дискредитировать всё русское и не скрывают своих планов относительно возможных боевых действий против РФ в обозримом будущем.

«Начальник бельгийского генштаба Фредерик Вансина произнес, что у них есть еще несколько лет, украинцы покупают им это время. Та же логика присутствовала в заявлении канцлера ФРГ Фридриха Мерца, когда он назвал нападение Израиля на Иран и вообще все то, что делает Израиль - он прямо сказал, что израильтяне выполняют за них грязную работу, борясь с ХАМАС, с «Хезболлах», с другими, как их называют, террористическими организациями, полностью игнорируя историю их появления. А она напрямую связана с категорическим отказом выполнять решение ООН о создании палестинского государства», - добавил министр.

Источник: ТАСС

Последние новости Беларуси и мира