Песков объяснил паузу в переговорах по Украине занятостью США

Песков объяснил паузу в переговорах по Украине занятостью США

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что трехсторонние обсуждения по украинскому вопросу приостановлены, поскольку Соединенные Штаты сосредоточены на ближневосточной проблематике.

По его словам, американские представители в данный момент заняты решением вопросов, касающихся ситуации на Ближнем Востоке, и по этой причине не могут полноценно участвовать в диалоге по Украине.

Песков также отметил, что, несмотря на временную приостановку переговоров, российские войска продолжают наступательные действия в рамках специальной военной операции. Эту информацию, по его словам, подтверждают как международные эксперты, так и оппоненты.

Пресс-секретарь главы РФ также заявил о готовности Москвы выступить в роли медиатора в процессе мирного урегулирования иранского конфликта, способствуя установлению спокойствия в ближневосточном регионе.

Он также призвал стороны конфликта избегать возобновления активных боевых действий, подчеркнув, что это не отвечает интересам отдельных государств и негативно скажется на мировой экономике, в частности, из-за возможной блокировки Ормузского пролива.

«Мы приветствовали бы в любом случае продолжение переговоров, продолжение перемирия», – подчеркнул Песков.

Российская сторона выражает надежду на активизацию дипломатических усилий и по украинскому направлению, хотя бы в перспективе, добавил представитель Кремля.

Источник: РИА Новости

Последние новости Беларуси и мира