«Ни оружия, ни денег»: новые власти Венгрии выступили против помощи Украине

«Ни оружия, ни денег»: новые власти Венгрии выступили против помощи Украине

Будущие власти Венгрии подтвердили, что не намерены поддерживать военную и финансовую помощь Украине. С таким заявлением выступила кандидат на пост министра иностранных дел Венгрии Анита Орбан во время парламентских слушаний в комитете по делам Европейского союза.

По словам политика, Будапешт не будет отправлять Киеву оружие, военных или участвовать в финансировании украинских программ.

Анита Орбан также объявила, что Венгрия отказывается поддерживать выделение Украине кредита Евросоюза на 90 миллиардов евро.

При этом она допустила возможность совместных европейских заимствований, но только для других направлений, не связанных с украинским конфликтом.

Кандидатуру Аниты Орбан на пост главы МИД выдвинул новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Таким образом, новое венгерское руководство фактически сохраняет курс предыдущего кабинета Виктора Орбана, который последовательно выступал против расширения военной поддержки Киева и блокировал ряд инициатив Брюсселя.

Прошедшие слушания стали первым этапом процедуры утверждения нового министра иностранных дел. Впереди Аниту Орбан ожидают еще два парламентских заседания.

Источник: bel­novosti

Последние новости Беларуси и мира