
Индия намерена впервые с начала эскалации на Ближнем Востоке направить в Ормузский пролив танкеры под национальным флагом для доставки энергоносителей из стран Персидского залива.
Как сообщает The Economic Times, речь идет о судах государственной Судоходной корпорации Индии. Их проход через Ормузский пролив станет возможен после одобрения правительства, согласования с Военно-морскими силами Индии и подписания контрактов с нефтеперерабатывающими компаниями.
По информации источников издания, ключевым фактором для безопасного прохода индийских судов остается позиция Соединенных Штатов Америки и Ирана, которые фактически контролируют ситуацию в районе пролива. При этом окончательная позиция Вашингтона и Тегерана пока остается неопределенной.
На фоне напряженной обстановки индийские ВМС уже усилили военное присутствие в регионе. Количество боевых кораблей в районе Ормузского пролива было увеличено вдвое, также расширен воздушный мониторинг акватории.
Сейчас индийские военные сопровождают танкеры после их выхода из Персидского залива. После начала конфликта на Ближнем Востоке зону пролива смогли покинуть 13 судов под флагом Индии.
Ормузский пролив остается одним из ключевых маршрутов мировой торговли нефтью, а любые ограничения судоходства в этом районе напрямую влияют на глобальный энергетический рынок.
Источник: sb.by








