
Министерство иностранных дел России вызвало временную поверенную в делах Литвы Йоланта Тубайте и заявило ей решительный протест в связи с планами литовских властей в отношении советского воинского захоронения.
Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, поводом для демарша стали намерения литовской стороны провести ликвидацию захоронения советских солдат и офицеров в городе Вевис, где похоронены участники боев за освобождение Литвы в годы Второй мировой войны.
В Москве охарактеризовали действия Вильнюса как «новые варварские планы» и заявили, что кампания против советских мемориальных объектов в Литве, по оценке российской стороны, продолжает расширяться.
В российском МИД напомнили, что это уже не первый дипломатический спор вокруг воинских захоронений в балтийской республике. В ведомстве сослались на инцидент от 30 апреля, связанный с действиями литовских властей в отношении мемориального объекта в центре Шяуляя.
Во время беседы литовскому дипломату, как утверждает Москва, вновь указали на то, что уничтожение, повреждение или осквернение воинских захоронений, включая расположенные за пределами России, считается уголовно наказуемым деянием по российскому законодательству.
Российская сторона также заявила, что располагает информацией о лицах, которые, по ее версии, несут персональную ответственность за подобные решения.
Источник: belnovosti








