
Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции отметил, что урегулированием иранского вопроса должны заниматься американские представители Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, в то время как Россия сконцентрирована на достижении своих целей на Украине.
«Так что пускай американские переговорщики-универсалы занимаются теми задачами, которые перед ними президент ставит, но мы решаем свои задачи», – сказал Лавров
Лавров также добавил, что Киев обеспокоен возможностью того, что усилия по иранской проблематике могут ослабить внимание западных стран к поддержке Украины.
Ранее, 17 июля, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что Москва готова рассматривать реалистичные предложения США по разрешению украинского кризиса.
«Если будут реальные предложения, от них никогда никто у нас не отказывается», – сказала она в эфире программы «Большая игра» на «Первом канале».
Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков 6 июля сообщал, что визит Уиткоффа и Кушнера в Россию ожидается, но конкретные сроки пока не определены.
Источник: Ведомости








