В Верховной Раде призвали жителей Украины запастись дровами

В Верховной Раде призвали жителей Украины запастись дровами

Жителям Украины рекомендовали подготовиться к возможным перебоям в обеспечении водоснабжения и электроэнергией в предстоящий зимний период. Депутат Верховной рады Украины Алексей Кучеренко призвал соотечественников сделать запас дров, чтобы были резервные источники обогрева предстоящей зимой.

«Зима будет тяжелой. Что-то нового сказал [первый вице-премьер - министр энергетики Украины Денис] Шмыгаль? Нет, не сказал. Они [власти] начали правду говорить. Потому что до того держали общество в розовых очках и рассказывали, как все защищено, хотя на самом деле это было невозможно», - отметил Кучеренко.

По словам депутата, основная угроза для систем водоснабжения заключается в повреждениях энергетической инфраструктуры.

«Если не будет электричества, не будут работать насосы, обеспечивающие подачу воды и тепла», - отметил он.

В связи с этим Кучеренко посоветовал украинцам создать запасы питьевой воды, набрать техническую воду в ванные, а также разработать план действий на случай продолжительных отключений. Он также предложил жителям мегаполисов рассмотреть вариант временного переезда за город.

«Для более безопасного прохождения зимы лучше всего подходит жилье с альтернативным источником отопления, желательно с возможностью обогрева дровами», - добавил депутат.

Минувшей зимой в большинстве регионов Украины были проблемы с электро- и теплоснабжением из-за повреждений объектов энергетической инфраструктуры, вводились графики отключений света.

Источник: ТАСС

Последние новости Беларуси и мира