Провал глобализма: Дмитриев прокомментировал рост цен на газ в Европе

Провал глобализма: Дмитриев прокомментировал рост цен на газ в Европе

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, назвал подорожание энергоносителей в Европе расплатой за крах идеологии глобализма.

В своем аккаунте в социальной сети X он отметил, что такая ситуация свидетельствует о глубокой экономической иррациональности, присущей сторонникам глобалистских взглядов.

Данный комментарий стал реакцией Дмитриева на публикацию пользователя, который продемонстрировал фрагмент выступления Владимира Путина на полях саммита БРИКС в Индии.

В видео президент РФ указал на контраст: ранее Россия поставляла газ в Европу по цене около $150 за тысячу кубометров, тогда как сейчас европейским потребителям приходится платить $1000 и более за аналогичный объем.

Напомним, 11 сентября Дмитриев уже отмечал, что расхождение в ценах на газ между ЕС и США составляет 12 раз, и прогнозировал дальнейший рост стоимости энергоносителей в Европе.

«В 12,2 раза более высокие цены на газ в Европе по сравнению с американскими — это цена глупости европейских бюрократов, которые оторвали Европу от доступного и надежного российского газа», — писал он на своей странице в X.

Источник: РБК

Последние новости Беларуси и мира