В ЕС не договорились о поставках Киеву оставшихся ракет Patriot

В ЕС не договорились о поставках Киеву оставшихся ракет Patriot

Министры обороны стран Евросоюза не смогли прийти к соглашению о передаче Украине оставшихся запасов ракет для американских зенитных комплексов Patri­ot.

По итогам встречи глава дипломатической службы ЕС Кая Каллас заявила, что новых решений о поставках ракет Киеву принято не было.

По ее словам, теперь остается вариант, при котором отдельные европейские страны смогут передать Украине имеющиеся у них запасы боеприпасов, а затем восполнить их за счет новых поставок.

Предполагается, что закупки для пополнения запасов могут быть оплачены из фонда военного финансирования Украины объемом 90 млрд евро. Таким образом, европейским государствам предлагается сначала предоставить Киеву имеющиеся ракеты, а позднее получить замену.

Каллас отметила, что вопрос о наличии необходимых запасов и готовности отдельных стран передать их Украине остается на национальном уровне. Общего решения министры обороны ЕС по этому вопросу пока не приняли.

Обсуждение поставок Patri­ot проходит на фоне продолжающихся призывов увеличить военную поддержку Украины. Киев ранее неоднократно заявлял о необходимости дополнительных систем противовоздушной обороны и боеприпасов к ним.

При этом европейским странам приходится учитывать собственные потребности в вооружениях и уровень имеющихся запасов. Именно этот фактор остается одним из препятствий для согласования новых поставок Украине.

Источник: tass

Последние новости Беларуси и мира