Хренин прибыл в РФ для наблюдения за учением «Центр-2026»

Хренин прибыл в РФ для наблюдения за учением "Центр-2026"

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин прибыл в Россию для участия в финальной фазе стратегического командно-штабного учения «Центр-2026», сообщили в пятницу в пресс-службе ведомства.

Глава белорусского военного ведомства посетил полигон в РФ, где наблюдал за ходом практических действий, а также ознакомился с образцами вооружения и военной техники.

Параллельно на территории России проходят учения ОДКБ «Взаимодействие-2026» (командно-штабные), «Поиск-2026» (специальные с участием разведки) и «Эшелон-2026» (материально-техническое обеспечение).

Все эти мероприятия включены в План международного военного сотрудничества на 2026 год. За ходом учений следят руководители оборонных ведомств стран ОДКБ, СНГ и ШОС, а также представители других государств и международных организаций.

Ранее Хренин посетил командный пункт Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, встретился с белорусскими офицерами. Учения «Центр-2026» проходят с 28 сентября по 3 октября на Чебаркульском полигоне в Челябинской области. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что учения носят плановый характер и не связаны с событиями у границ России.

Источник: sput­nik

Последние новости Беларуси и мира