
Вашингтон потребовал от союзников-стран НАТО, в том числе от Литвы, Латвии и Эстонии, быть сдержаннее в антироссийских заявлениях. Американские власти полагают, что агрессивные высказывания европейских политиков вредят общей безопасности континента.
Американские военные чиновники на протяжении последних недель уговаривали партнёров избегать усиления риторики вокруг так называемой угрозы со стороны РФ. По данным агентства Reuters, об этом заявил замглавы Пентагона Элбридж Колби.
В разговоре с представителем одной из балтийских республик он отметил, что не стоит «задевать» Россию. На отдельной встрече представители американского военного ведомства также обращались к эстонским дипломатам с призывом проявлять осторожность в публичных заявлениях.
«Мы помогаем вам… Только не поднимайте шум», - так охарактеризовал позицию США один из европейских чиновников, пожелавший остаться анонимным.
На момент публикации Reuters у государств Балтии или Пентагона официальных комментариев по этому поводу не было. Также остаётся неясным, адресовались ли подобные послания и иным европейским государствам. Как сообщает агентство, дело касается закрытых переговоров, где США намёком дают понять партнёрам, что излишний упор на опасность со стороны России может оказаться неэффективным.
Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал ситуацию в Европе как «глубокий кризис», который «уже вплотную подошёл к хаосу».
Источник: 4esnok






