Швейцарский посол и председатель Федерации профсоюзов обсудили влияние группы дружбы на сотрудничество стран

Чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в Беларуси Клод Альтерматт сегодня встретился с председателем Федерации профсоюзов нашей страны, являющегося также сопредседателем парламентской группы дружбы Швейцария – Беларусь, Михаилом Ордой.

Во время встречи посол Швейцарии заявил, что благодаря парламентской группе дружбы сотрудничество между Беларусью и Швейцарией активно возросло.

По его словам, в течение последних двух лет парламентская группа оказала поддержку в организации целого ряда взаимных посещений делегаций обоих государств.

В итоге страны достигли договоренности о взаимодействии в различных сферах деятельности, таких как IT-сфера, промышленность, бизнес, банковско-финансовая отрасль. Помимо этого, были достигнуты соглашения, касающиеся создания производств Швейцарии в Республике Беларусь, экспорта технологий в сельскохозяйственную сферу.

Клод Альтерматт также рассказал, что динамично развиваются контакты и в гуманитарной области. Осуществляются общие проекты в образовательной сфере. Так, проводятся совместные соревнования между Высшей школой менеджмента «Арк» и Международным университетом «МИТСО». В будущем запланировано проводить взаимные дни культуры.

В свою очередь, Михаил Орда отметил, что важный и значительный шаг в расширении взаимоотношений – это решение Швейцарской стороны об открытии в нашей стране диппредставительства.

Также в рамках встречи они рассмотрели основные векторы деятельности национального профсоюзного центра и предстоящие парламентские выборы.

Михаил Орда рассказал, что федерация участвует в избирательной кампании, так как организация непосредственно заинтересована в том, чтобы в состав нового парламента вошли ее представители.

Фото: svyaz.1prof.by

 Последние новости Беларуси и мира