Минчане могут увидеть феерию цирковых номеров

Директор белорусского государственного цирка Владимир Шабан, вице-президент международного циркового фестиваля в Монте-Карло Урс Пилз и министр культуры Венгрии Петер Фекете перерезали красную ленточку на арене цирка. Таким образом, 19 сентября состоялось открытие фестиваля циркового искусства.

Владимир Шабан выразил благодарность за то, что артисты со всего мира откликнулись на приглашение и прибыли на фестиваль, а также пожелал им удачи.

Каждый участник пересекал арену с флагом своей страны, готовясь удивить публику своим номером, а также навыками и талантом.

Первая часть конкурсной программы была открыта воздушными гимнастами из Германии, которые показывали своё мастерство на трапециях. За ними выступили румынские эквилибристы. Международный дуэт Россия – Украина составили акробаты на подкидной доске. Номер с длинными шестами «На пике» в исполнении молдавских артистов показал невероятные возможности человеческого тела.

Незабываемые эмоции были испытаны публикой от номера «Лошади на свободе» под руководством смелой и сильной Адрианы Фолько, которая умело руководила несущимися лошадьми, ловко поворачивая на арене и выполняя различные трюки.

Номер «Эквилибр», в котором таджикский артист проявил большую гибкость, также не оставил равнодушной аудиторию. Забавный развлекательный номер “Смешные медведи” Татьяны и Андрея Яровых из России уже завоевал признание зрителей из разных частей света и теперь любители циркового искусства в Минске имеют возможность восхищаться чудесами дрессировки.

На манеж выходил с номерами австралийский сольный жонглер, украинские гимнастки парили под куполом цирка, а российские эквилибристы на трапеции демонстрировали свои трюки. Перехватывало дух от номера, поставленного соотечественником Евгением Кононовичем под названием «воздушный полёт». Грациозные девушки-акробаты в бальных платьях демонстрировали номер «Выше облаков», на арену выходили белые тигры с номером «Шамбала» под руководством Сергея Нестерова из России.

Фантастическое и уникальное выступление Ли Вэйя из Китая «Свободная проволока» было довольно чётким, а бразильский клоун Пепе Жардим добавил еще больше хорошего настроения.

Цирковой фестиваль продолжается. Минские гости и жители столицы до сих пор имеют возможность его посетить.

Фото: belaruspartisan.by

 Последние новости Беларуси и мира