В ГАИ хотят усилить наказание за вождение в нетрезвом виде

Представители Государственной автомобильной инспекции предложили внести правки в законодательство относительно езды в состоянии алкогольного опьянения.

Так, официальный представитель УГАИ МВД Беларуси Станислав Соловей рассказал, что инспекция хочет ужесточить наказание за это, поскольку на сегодняшний день если на экране алкотестера будет 0,3 промилле и выше, то водителю автотранспорта выдвинут штраф от 1275 до 2550 рублей, а также лишат его права на 3 года управлять автомобилем.

“МВД выступает инициатором ужесточения ответственности в части дифференцирования состояния водителя. Предполагается, что в пределах 0,3-0,8 промилле останется ответственность, которая действует сегодня; если 0,8 и больше, то штраф уже будет составлять 200 базовых величин и лишение водительского удостоверения сроком на 5 лет”, – рассказал Соловей.

Таким образом, основными требованиями Государственной автомобильной инспекции являются ужесточение ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом виде, а также дифференцирование степени опьянения водителей и увеличение штрафов.

Фото: ivbg.ru

 Последние новости Беларуси и мира