Сегодня 80 лет воссоединению Западной Белоруссии с СССР

Первого и второго ноября должны по праву стать праздничными днями для Украины и Беларуси, так как именно в эти дни 1939 года на Внеочередной V сессии Верховного Совета СССР были приняты законы о включении Западной Украины и Западной Белоруссии в состав Союза ССР с воссоединением их с союзными республиками.

Белоруссия тогда получила почти половину нынешней территории, а Украина одну четверть. И все это благодаря освободительному походу Красной Армии 17—29 сентября 1939 года, которая забрала земли, аннексированные Варшавой в результате советско-польской войны 1919-1921 гг. То есть, у панской Польши забрали свое, то что и так определялось линией Керзона, как территории советских республик.

Примечательно, что даже нынешний Киев не отказался от этого решения ненавистной Советской власти, которое дало значительный прирост территории, например, Львов с областью, ранее находившейся в составе Австро-Венгрии, а потом и в Польше. Однако отказ от наследия СССР уже ведет Украину к тому, что территориальные претензии раз за разом начинают высказываться правящими группировками в Польше и Венгрии.

В Белоруссии за счет объединения территорий образовались Пинская, Вилейская, Барановичская, Брестская и Белостокская области. В Украинской ССР было образовано шесть областей: Волынская, Дрогобычская, Львовская, Ровенская, Станиславская и Тернопольская. С присоединением Бессарабии к СССР в состав Украины 7 августа 1940 года на её украинской территории были созданы еще две области: Черновицкая и Аккерманская.

Литва, которая сейчас мнит себя в авангарде борьбы с планами возродить «советскую империю» получила в результате польского похода Красной Армии также одну треть территории с Вильнюсом, оккупированным Варшавой в 1921 году. Современные политики в Литве забывают об этом подарке Сталина и Советского Союза, как и о том, что литовские войска активно участвовали в сдвигании границ и демонтаже польских погранзастав.

Такие факты показывают освободительный характер похода Красной Армии, а вердикт Верховного Совета СССР в начале ноября 1939 года является настоящим воссоединением, при котором белорусы и украинцы обрели свободу из-под ига помещичьей шляхты в Варшаве, долгие годы проводившей политику полонизации местного населения. Именно благодаря действиям Сталина и Красной Армии нынешняя Беларусь и Украина имеют современные границы и целостность.

При этом данное справедливое решение национального вопроса и размежевания было единственно верным и стало огромным благом для этих областей Западной Белоруссии и Украины, так как дало толчок их социально-экономическому и культурному развитию. Ведь не секрет, что в составе Польши это были отсталые аграрные регионы, которые подвергались эксплуатации и национальной сегрегации.

Другого пути воссоединения народов просто не было, так как выбранный курс украинских и белорусских националистов вел к предательству национальных интересов через союз с Гитлером. А попытка провозгласить украинскую державу Бандерой во Львове после кровавых еврейских погромов завершилась бесславным ее разгоном со стороны германской администрации. В итоге всю войну коллаборационисты были в услужении своих хозяев в качестве палачей мирного населения.

Надо отметить, что результаты польского похода Красной Армии и решения Верховного Совета СССР о присоединении Западной Белоруссии и Украины были признаны союзниками на Тегеранской конференции, на которой вопрос о территориях был решён в пользу СССР. Уже на Ялтинской конференции он был окончательно утвержден и закреплен на Потсдамской конференции 1945 года.

Затем договором от 16 августа 1945 г. между Союзом Советских Социалистических Республик и Польской Республикой «О советско-польской государственной границе» эти территории с небольшими изменениями были закреплены за СССР. Уже после войны УССР получила еще и Закарпатье с Ужгородом. Никто из ведущих держав того времени не мог заявить, что это были кровавые завоевания Сталина.

Но мало кто знает сейчас, что по распоряжению вождя БССР и УССР обладали созданными на Пленуме ЦК ВКП(б) в самом начале 1944 года национальными (государственными) белорусскими и украинскими армиями. Так, например, командующим республиканской Армией Украины был назначен генерал-лейтенант В.П. Герасименко. На тот момент создание армий и министерств иностранных дел в Минске и Киеве было важным условием вступления этих республик в ссоздаваемую по итогам второй мировой войны ООН.

В результате победы СССР над фашистской Германией и благодаря социалистическому строительству Западная Белоруссия и Украина преобразились, прошли через необходимый этап индустриализации, и в составе советских республик получили передовую систему образования, здравоохранения и науки. Экономика УССР в 1989 году считалась второй в СССР, а вместе с ней БССР и прибалтийские республики считались самыми развитыми регионами единой страны.

Теперь же, после распада СССР, а затем и после Майдана, незалежная Украина не только потеряла весь свой научный и промышленный потенциал и все социальные завоевания, но и стоит на пороге разрушения и территориального раздела. Ведь области, полученные в результате политики «кровавых коммунистов», якобы устроивших «голодомор», сейчас вновь могут отойти к соседям, стремящимся к реваншу.

Для горячих голов из Вильнюса и националистических прозападных деятелей белорусской оппозиции современная Варшава готовит ледяной остужающий душ в виде нового проекта Речи Посполитой, которая подразумевает объединение под ее эгидой всех земель Беларуси, Украины и Прибалтики. Панская Польша возвращается и стремится на американских штыках забрать при переделе бывшего СССР теперь все белорусские и украинские земли.

Единственной альтернативой этому может быть только укрепление единого Союзного государства, выстраивание военного оборонительного вала, усиление ОДКБ и еще большая интеграция стран ЕАЭС. Былое величие народов можно возродить только их объединением и сохранением славных традиций исторического прошлого.

Фото: kpcdn.net

 Последние новости Беларуси и мира