«Фантастический интриган»: аналитик рассказал о желании Помпео поссорить Беларусь с Россией

Турне госсекретаря США Майка Помпео носит манипулятивный характер. Об этом заявил профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев в интервью «Евразия.Эксперт».

«Центральной задачей турне является попытка прощупать возможность манипуляции руководителями и элитами четырех стран с целью вбить между ними и Москвой политический, а затем и экономический клин. Три из них являются для России важными союзниками», — высказался аналитик.

Он также отметил, что в интересе американских политиков к Беларуси нет «ничего удивительного».

«США уже довольно длительное время обхаживают Минск, пытаясь убедить его в жизненной необходимости «разворота на Запад», а также в том, что «на Западе» от Минска находится не Варшава, а Вашингтон, ну, или, как минимум, Брюссель», — подчеркнул Евстафьев.

Аналитик отметил и стиль работы Майка Помпео, назвав его «фантастическим интриганом, мастером подобного политического жанра, способный манипулировать даже Трампом». По мнению эксперта, от белорусского руководства американский политик хочет добиться «хотя бы минимальных антироссийских шагов».

«Соединенные Штаты уже почти не скрывают, что их стратегической целью является украинизация Белоруссии и формирование там проамериканского (даже не прозападного, а именно проамериканского, что очень важно, учитывая нарастание конкуренции с Европой за контроль над критическими пространствами) правительства», — добавил он.

Ранее генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов рассказал о последствиях возможной замены российской нефти на американскую. По его словам, для Беларуси сотрудничество с США окажется менее выгодным, чем с Россией.

 Последние новости Беларуси и мира