
Начавшиеся во Франции и затем перекинувшиеся на Италию социальные протесты — это континентальное заражение. Согласно прогнозу аналитиков издания Politico, осенью и зимой в государствах Европейского союза может прокатиться волна масштабных беспорядков.
В статье указывается, что недовольство молодежи в некоторых странах усиливается из-за растущих опасений по поводу роста цен на жизнь и топливо.
Согласно Politico, основное внимание направлено на Италию, где на юге страны набирает силу волна протестов среди водителей грузовиков, возмущенных ростом цен на топливо. Журнал квалифицирует сложившуюся ситуацию как «серьезный кризис» для правительства Джорджи Мелони.
Согласно информации издания Politico, полки магазинов пусты, на заправках наблюдается дефицит топлива, а его поставка в аэропорты полностью прекращена. Мелони пообещала убрать блокировки дорог и внедрить программы поддержки для борьбы с ростом цен на дизельное топливо. При этом издание отмечает, что на 24 октября уже запланированы новые акции протеста в восьми городах.
Источник: gazeta.ru






