Произойдёт ли дефицит смартфонов в Беларуси из-за коронавируса

Вспышка коронавируса привела к тому, что производители из Китая продлили новогодние каникулы своим работникам. По этой причине в Беларуси может произойти дефицит некоторых смартфонов. При этом к изменению ценовой ситуации привести это, по прогнозам экспертов, не должно.

Последствия карантина в Китае

Официальный представитель Xiaomi в Беларуси сообщил изданию Naviny.by, что из-за карантина на материковом Китае до 10 февраля продлеваются каникулы сотрудникам многих компаний, и Xiaomi не исключение.

«В связи с этим в Беларуси возможен дефицит моделей Redmi 8, Note 8, Note 8 Pro с середины февраля до первой недели марта. В случае продления карантина на более длительный срок влияние на рынок смартфонов окажется существенным», – рассказал официальный представитель.

В офисе официального дистрибьютора Xiaomi в Беларуси «Бел Смарт Оранж» не исключили: если ситуация с коронавирусом продлится два месяца и более, то это в любом случае затронет белорусский рынок, ведь большинство смартфонов производится в Китае.

«Да, дефицит возможен, но, в принципе, у всех есть запасы. Их хватит, чтобы продержаться до конца февраля. Возможна отмена некоторых промоактивностей, которые нет смысла проводить при малом наличии товара, но повышение цен в ближайшее время вряд ли произойдет. Насколько дефицит затронет мартовские или апрельские поставки, неизвестно», – сообщил один из игроков на рынке.

В офисе Huawei в Беларуси нет официальной информации, что в какую-либо из стран приостановлены поставки смартфонов из Китая.

«На поставки в Беларусь, отгрузку и локальный сервис ситуация с коронавирусом не влияет. Вирус не передается через девайсы, тем более поставки из Китая занимают две недели обычно», – заявил директор Huawei CBG Тан Цзяньпин.

Китайские производители смартфонов Xiaomi и Huawei входят в тройку лидеров по продажам смартфонов в Беларуси вместе с южнокорейской группой компаний Samsung.

Задержка поставок

Ранее что китайские производители смартфонов на две недели отложили поставки девайсов в Россию. Задержка поставок на несколько недель может вызвать определенный дефицит и рост цен на 10–15%, сообщили изданию «Коммерсантъ» эксперты.

В Беларусь смартфоны поставляют как напрямую из Китая, так и из России, а также из других стран.

Коронавирус 2019-nCoV появился в Китае в конце прошлого года и с того времени достиг Австралии, Индии, Германии, Франции, Италии, США и других стран. Из-за него погибло более 200 человек. Всемирная организация здравоохранения признала распространение нового коронавируса международной чрезвычайной ситуацией. В Беларуси случаев заболевания пока не выявлено.

Фото: yandex.by

 Последние новости Беларуси и мира