«Унизительно для Минска»: эксперт про заявление США о поддержке суверенитета Беларуси

Директор Института Европы РАН считает заявление США о поддержке суверенитета Беларуси унизительным для Минска. Своё мнение Алексей Громыко высказал в интервью «Евразия.Эксперт».

Он отметил, что Вашингтон видит в большинстве стран «расходный материал», поэтому использует их исключительно ради достижения собственных целей. А заявленная цель визита госсекретаря США в Минск «поддержать суверенитет Беларуси» и вовсе является унижением.

«Заявляя так откровенно о цели визита Помпео, американцы практически в открытую говорят о своем желании разрушить союз России и Беларуси. В общем, такая постановка вопроса должна быть унизительна для Минска, но в Вашингтоне этого даже не чувствуют», – считает Алексей Громыко.

Директор Института Европы РАН также предположил, что в США пытаются заполучить ещё одну «карманную страну». Для этого они используют разногласия в отношениях России и Беларуси.

«Судя по всему, там не затрудняются вникать в то, с какой страной в лице Беларуси имеют дело», – отметил он.

Ранее стало известно, что госсекретарь США Майк Помпео пообещал Минску энергоресурсы по «конкурентным ценам». При этом, по его словам, Вашингтон готов закрыть на 100% потребности страны.

Фото: «Евразия.Эксперт»

 Последние новости Беларуси и мира