Что известно о фейке с письмом Трампа Лукашенко

После встречи Александра Лукашенко и госсекретаря США Майкла Помпео в Telegram-каналах появилась информация о том, что президент США Дональд Трамп через Помпео передал Лукашенко личное письмо. Одни источники пишут, что в письме сообщалось о «большой восточноевропейской сделке», другие уверены, что эта новость – дезинформация. Telegram-канал «Компромат Беларусь» перечислил некоторые версии, которые обсуждаются в сети.

Разумеется, информация о письме американского президента Александру Лукашенко – это всего лишь фейк.

Что известно о фейке с письмом Трампа Лукашенко

В своём “письме” Трамп излагает ряд серьёзных резонансных предложений: вступление Беларуси в течение 3 лет во Всемирную торговую организацию, Североатлантический Альянс и Евросоюз, помощь в проведении реформ, открытие кредитной линии на $25 млрд. При этом Беларуси обещают «сохранить суверенность» и обеспечить международную поддержку при условии, что Минск снизит свою активность в проекте Союзного государства и Евразийском экономическом союзе.

Блогер Кирилл Шулика отмечает, что любые предложения США к Беларуси начинаются с требований, касающихся свободных выборов и восстановления предельного срока нахождения на должности президента, что не предполагает участия Лукашенко. Таким образом, что бы ни обещала американская сторона, по мнению Шулики, у Александра Лукашенко один выход – договариваться с Кремлём о транзите власти и уходить.

Эксперты выразили мнение, что обещания, которые Помпео передал президенту Беларуси, не имеют значения. Аналитики утверждают, что фигура Лукашенко может быть интересна Трампу только в плане попытки срыва сценария трансферта власти в России. Что касается влияния США на Беларусь, американская сторона, по версии аналитиков, будет пытаться реализовывать свои планы относительно республики по «украинской модели» – за счёт белорусских граждан.

Слухи о письме появились в период временных нефтегазовых споров Беларуси с Россией. Новость о письме Трампа – это вброс слухов от команды белорусского президента, целью которого является сиюминутный пиар Лукашенко. Версию о намеренной дезинформации подтверждает мнение политолога Константина Симонова, который утверждает, что президент Беларуси ради нефти всячески пытается шантажировать президента РФ Владимира Путина с помощью США. Симонов подчёркивает, что Лукашенко заметно усиливает градус шантажа, но «вряд ли удачно его сыграет».

 Последние новости Беларуси и мира