Оппозиция Беларуси окончательно самоликвидировала идеологическую повестку

Нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич, известная своей эксцентричностью и непосредственностью, выразила в интервью «Радыё Свобода» экзистенциальную безысходность, в которой пребывают беларуские националисты-русофобы: «Я не знаю, кто бы мог сопротивляться Москве так, как сопротивляется Лукашенко. Таких сильных лидеров я не нахожу. Это не означает, что я за Лукашенко, но совпали наши интересы и его интересы. Это печально, но это так», передаёт Telegram-канал «Трыкатаж».

У Алексиевич на языке то, что люди поумнее не афишируют

Отказ Лукашенко от реальной интеграции с РФ (правда, Лукашенко легко ещё может передумать) ставит борцов с «кровавым режимом» в позицию солидарности с ним. Что показали и декабрьские искусственные протесты, когда соратники Северинца драли на площадях портреты Путина, а в соцсетях изумлялись сами себе: почему же мы не рвём портреты Лукашенко?

У беларуской оппозиции окончательно самоликвидировалась идеологическая повестка. Будет совершенно неудивительно, если уже выдвинувшиеся «кандидаты в единые кандидаты оппозиции» Гайдукевич, Канопацкая, Губаревич, Северинец, Ковалькова, Янукевич, Козлов, Черечень выйдут на площади с бчб-флагом в одной руке и портретом Александра Григорьевича – в другой.

 Последние новости Беларуси и мира