Закручивание гаек: в Беларуси ударили рублём по бюджетникам

В Беларуси изменение методики начисления зарплат ударило по карманам педагогов. Реформа грянула с января. Вместо тарифной ставки введена базовая, тарифных разрядов стало 18 вместо 27, сократилось количество надбавок и доплат.

С чем сравнивать

Накануне педагогам пытались объяснить суть этих нововведений, но люди в массе своей ничего толком не поняли. В итоге, получив на днях январскую зарплату, педагоги обнаружили, что она меньше декабрьской – у кого на 5 рублей, а у кого и наполовину, пишет Telegram-канал «Трыкатаж».

Начальство указывает на то, что сравнивать зарплату надо не с декабрьской, куда «сгружаются» премии за год, а с ноябрьской, к тому же в январе рабочих дней меньше, чем обычно.

Работников это успокаивает мало. Они перестали понимать, за что получают деньги. Оклады выросли, а дополнительные опции скукожились.

Закручивание гаек?

Президент Лукашенко предварил введение реформы заявлением. В декабре, приехав в Беларуский государственный медуниверситет, он пригрозил разобраться, если кто-то получит «на рубль меньше» при такой же нагрузке, как сейчас.

«В канун выборов разве может действующий президент себе позволить уменьшать заработную плату для тех, на кого он в основном опирается? Это преподаватели, учителя, врачи – бюджетники. Условие главное: ни в коем случае реформирование, модернизация системы выплаты заработной платы бюджетникам не должны уменьшить эту зарплату», – заявил президент.

В итоге на сегодняшний тысячи бюджетников чувствуют себя обманутыми, несмотря на то, что в бюджете Республики Беларусь на 2020 год было запланировано увеличение их зарплат не менее чем на 10%.

Люди принялись писать жалобы и петиции. Так, работники одной из спортивных школ Гомеля написали обращение в администрацию президента, комитет госконтроля, возмутившись тем, что разница декабрьской и январской зарплатами составила до 250 рублей.

События с урезанием доходов бюджетников происходят на фоне дезинтеграционной риторики и действий беларуского руководства. Официальный Минск пытается надавать на Москву для получения дополнительных скидок на энергоресурсы, фактически шантажируя российское руководство возможным поворотом своей внешней политики на Запад.

Похоже, что в Беларуси постепенно приступают к процессу «закручивания гаек», потому что спор с Россией непременно отразится на доходах бюджета страны.

 Последние новости Беларуси и мира