Врачи озвучили сценарии эпидемии коронавируса для Восточной Европы

Единого сценария развития ситуации с коронавирусом в восточноевропейских странах у специалистов нет.

Эпидемиолог, президент Diaprep System inc (Атланта) Михаил Фаворов разъяснил, что задача жесткого карантина в западных европейских странах заключается в растягивании процесса заражения коронавирусом как можно дольше, чтобы в больницы не обратилось одновременно тысячи людей. В противном случае, врачи перестанут справляться, и система здравоохранения рухнет — как это произошло в Италии.

Главный редактор телеканала RTVi Алексей Пивоваров считает альтернативой повальному жесткому карантину — «мягкий» карантин, когда не закрываются производства и школы. Суть альтернативы в том, чтобы «(как бы это цинично не звучало), что самый быстрый способ победить инфекцию — дать как можно большему числу людей в этой популяции столкнуться с ней. До прошлой недели такой подход пробовали осуществлять в Великобритании, пока власти не сдались под сильнейшим давлением общественного мнения».

В более мягких условиях (процесс иммунизации) в принципе должен произойти быстрее. Но будем считать, что должно пройти несколько месяцев. Но от какого момента начинать считать? Некоторые специалисты считают, что для Восточной Европы несколько месяцев нужно отсчитывать сейчас.

Врач, медицинский директор сети российских частных клиник Павел Бранд придерживается иного мнения.

«Все-таки говорят, что коронавирусы — сезонные. Если этот коронавирус сезонный, то в мае все должно прекратиться. Но будет ли это так — большой вопрос», передает gomel.today.
Врач, сотрудник медицинского университета имени И.М. Сеченова Антон Родионов также не уверен, что все закончится в мае.

“Мы знаем, что масса инфекций, которые легко передаются от человека к человеку, не очень-то имеют сезонность: классические детские — корь, краснуха и т.д. Возможно, этот коронаврус ближе не к сезонным инфекциям. Посмотрим. Будем надеяться, что лето, жара убьют вирус, — сказал Антон Родионов. “Если посмотреть статистические кривые, то видно, что мы в самом начале пути. Как дальше подет кривая, предсказать сложно. Но что она пойдет вверх — это почти наверняка”. 

Возможен вариант и доктора Евгения Комаровского, что допустил бессимптомное переболевание на планете коронавирусом три четверти всего населения: «Только из этого количества четыре пятых или даже пять шестых вообще не будут знать, что они заражены. Они просто бессимптомно выработают иммунитет».

 Последние новости Беларуси и мира