Почему Макей решил играть ва-банк

Глава белорусского МИДа Владимира Макей затеял игру ва-банк. При помощи «экспертов» Беларуского института стратегических исследований (БИСИ) он дезинформировал Лукашенко, чтобы целенаправленно формировать у него отношение к COVID-эпидемии и углублять негатив к действиям российского правительства. Об этом пишет телеграмм-канал «Трыкатаж».

Чем объясняются подобные действия Макея. Речь идет не о президентской должности, а вообще о будущем этого опытного интригана, хорошо знающего, чем могут закончиться неудачные шаги и повороты карьеры. Его основной капитал – связи с западными спецслужбами (с британской он работает вплотную), а через них и МИДы западных стран – с организациями в Британии, Германии, Польше, Чехии, США, Прибалтике, финансирующими белорусских националистов. Эти деньги и связи и определяют его влияние на экспертов и медиа. Рулит не он.

С той поры, как АП РБ возглавил генерал Сергеенко, Макей утратил большую часть своих ресурсов, как финансовых, так и медийных, и влияния. КГБ, опираясь на прямое указание Лукашенко, перехватил часть его зарубежной агентуры, контакты с эмигрантами-грантовзяточниками, взаимодействие со СМИ, «вещающими» на Беларусь с Запада.

В распоряжении Макея остались, по старой дружбе, «Наша Нива» и «Тутбай». Однако Сергеенко не учел, что в активе Макея как были, так и остались прямые выходы на тех, кто финансирует с Запада т.н.  «блогерную оппозицию», столь раздражающую Лукашенко.

Таким образом, кроме БИСИ и ручных экспертов, у Макея есть эффективное оружие – прозападный националистический сектор белорусского Telegram. В эпопее с коронавирусом эта сила:

Аппаратное ослабление Макея наложилось на череду провалов МИДа и его личных. Почувствовав, что Макей ослаб, только ленивый не начал на него нападать. Апогеем этого явился «атака» премьер-министра Румаса, обвинившего МИД в неудачах прошлогодней внешней торговли. Совершенно незамеченным оказался и объемистый отчет МИДа за 2019 год – Лукашенко не обратил на него никакого внимания.

Для Макея все это послужило импульсом к нынешней игре ва-банк. Ему совсем не хочется оказаться шкуре Виктора Шеймана, которого когда-то скушал сам Макей. И в этом его интересы совпали с интересами западных кураторов.

Теперь нужно следить за событиями в треугольнике президент – Макей – Запад. Возможны очень разные варианты.  В том числе и потому, что за контурами этого треугольника тоже есть кому и во что сыграть.

 Последние новости Беларуси и мира