Вакцину от коронавируса КНР сделает доступной для всего мира

Министр науки и технологий Китая Ван Чжиган заявил, что КНР сделает вакцину от коронавирусной инфекцией доступной для всего мира, после того как она пройдет клинические испытания, сообщает Международное радио Китая.

В Пекине пресс-конференции Ван Чжиган заявил о том, что необходимо активировать международное сотрудничество в области разработки препарата, его клинических испытаний. По словам политика, в разработке препарата приоритет отдается обеспечению его безопасности, эффективности и доступности.

КНР разрабатывает пять видов вакцины от коронавируса: инактивированную, на основе рекомбинантного белка, живую ослабленную гриппозную, аденовирусную векторную, на основе нуклеиновой кислоты. На сегодняшний день четыре инактивированные вакцины и одна аденовирусная были одобрены для клинических испытаний, говорится в Белой книге “Борьба с COVID-19: действия Китая”, опубликованной пресс-канцелярией Госсовета КНР. В целом темпы исследований и разработки вакцин в Китае и за рубежом одинаковые, однако по некоторым технологическим направлениям Китай занимает передовые позиции в мире, подчеркнул Ван Чжиган.

 Последние новости Беларуси и мира