Европейская комиссия нашла компромисс по БелАЭС для стран Балтии

Исполнительный орган Евросоюза предложил для стран Прибалтики примирительный вариант в вопросе закупки электроэнергии с БелАЭС. Об этом сообщило накануне национальное телевидение Эстонии.

Как сообщалось ранее, литовская республика призывает Латвию и Эстонию отказаться от закупки электроэнергии из Беларуси. Литовские власти уже заявили, что не будут покупать электроэнергию с белорусской станции, они считают её небезопасной.

В связи с тем, что страны не могут найти компромисс в плане закупки электроэнергии на БелАЭС, они обратились за решением данного вопроса к Европейской комиссии.

“Европейская комиссия предлагает такое решение, согласно которому министры энергетики стран Балтии оценивали бы необходимость использования АЭС третьих стран с точки зрения повышенных требований к ядерной безопасности”, – заявил вице-канцлер Минэкономики Эстонии Тимо Татар.

По словам эстонского вице-канцлера, Еврокомиссия предложила создать новую структуру – ведомство, которое будет заниматься решением вопросов, связанных с атомной энергией.

После оглашения решения президент Литвы Гитанас Науседа позвонил председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и еще раз обозначил литовскую позицию.

“Была выражена надежда, что Европейская комиссия будет участвовать и поможет нам в процессе достижения нового договора о правилах торговли электрической энергией с третьими странами”, – прокомментировал посол Литвы в Эстонии Гедриус Апокаус.

По словам премьера Эстонии Юри Ритаса, между тремя странами Балтии сохраняются разногласия по вопросу единой политической декларации. Рассматривались четыре варианты.

“Спорные моменты сейчас, в основном, существуют между Литвой и Латвией. Эстония в качестве председателя Совета министров Балтийских стран стремится к достижению договоренности”, – сказал Ритас.

В августе должна начаться загрузка топлива на БелАЭС, об этом на неделе сообщил посол Беларуси в России Владимир Семашко. Первый энергоблок станции, по его словам, должен быть запущен в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021 года.

 Последние новости Беларуси и мира