Польша готова “помочь” Беларуси с протестами

Польша готова "помочь" Беларуси с протестами

Польские власти выдвинули предложение стать третей стороной в решении разногласий между властью и “цветной оппозицией”. 

10 августа министры иностранных дел трех стран: Литвы, Польши и Украины в лицах, соответственно, Линаса Линкявичуса, Яцека Чапутовича и Дмитрия Кулебы, потребовали от белорусского руководства прекратить “насильственные” действия и освободить демонстрантов. В свою очередь Польша выступила с предложением стать независимой стороной в диалоге между “цветной оппозицией” и государственной властью.  

С кем собираются поддерживать диалог не ясно, так как со стороны протестующих нет явного лидера или организации. Протестами управляют с помощью информационных порталов, в основном это Телеграм. Как можно заметить информацию о местах сбора, планах дальнейших действий, куда спрятаться и куда идти публикуются именно там. 

Провокационная политика проводиться очень “нежно”. В подписях к сообщениям можно заметить негативные высказывания в сторону власти и силовиков. Например: “фашисты”, “сволочи”, “лукашистские подонки”, “бандиты в черном”, “каратели” и другие. В то время как авторы таких каналов призывают силовиков примкнуть к движению людей, протестантов настраивают на агрессию в сторону омона и милиции. 

 

Польша готова "помочь" Беларуси с протестами

Сами же информационные порталы ведуться никак не из Беларуси, они осуществляют свою деятельность с территории Польши. Самый популярный ТГ-канал “NEXTA”, если разбираться в названии то можно понять, что само название исходит от белорусского слова “Нехта”, что означает “некто”. Тем не менее у канала есть автор – это журналист Роман Протасевич. По его соцсетям можно отследить его местонахождение. Испугавшись наказания за неправомерные действия, молодой человек сбежал в Польшу, а если быть точнее он находится в столице Польши – Варшаве. 

Ранее президент Республики Беларусь уверил, что протестными акциями в Минске и других городах Беларуси управляли дистанционно из стран Польши, Великобритании и Чехии.

 Последние новости Беларуси и мира