Граждане Литвы не доверяют своему правительству и Сейму

Граждане Литвы не доверяют своему правительству и Сейму

Обращая внимание на проблемы других государств, Литва совершенно позабыла о своих внутренних вопросах. Уровень доверия со стороны граждан Литвы к высшему политическому органу составил менее 40%.

По результатам опроса Baltijos tyrimai, литовцы больше всего одобряют работу Пожарно-спасательной службы (91%) и администрации президента (73%). На третьем месте находится армия Литвы (73%), далее следует церковь (70%).

Наименьшим доверием по-прежнему пользуется Сейм Литвы – 67% не поддерживают его деятельность. Суды также попали в немилость литовцам – 55% граждан считают их ненадежными. Работу правительства положительно оценивают лишь 47%, жителей, в то время как прокуратуре доверяют 43%.

Ситуация в Литовской республике с каждым днем ухудшается. Согласно отчету статистической служба Eurostat, месяцем с самым низким показателем стал апрель – промышленное производство уменьшилась на 12,2%. 

Ранее со стороны Лукашенко не раз поступали предложения в сторону Литовского правительства “не лезть” во внутренние проблемы Беларуси. 

“Если уж придет такой момент, когда нам надо где-то “тушить пожар”, мы его будем тушить. И притом гораздо эффективнее, чем литовский президент. Своими проблемами займись, у тебя там куча вопросов. Он еще упрекает, что, наверное, белорусы не обо всем информируют»,— ответил ранее на критику Науседы Лукашенко.

Напомним, что сегодня на заседании Совета Безопасности Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание на проблемы западных стран. Он посоветовал не обсуждать ситуацию в Беларуси, а наконец-то обратить внимание на свои проблемные вопросы. Лукашенко отметил, что финансирование уличных беспорядков и несанкционированных митингов продолжается и никто этого не скрывает.

 Последние новости Беларуси и мира