Оппозиция разделяет народ на “правильных и неправильных”

Оппозиция разделяет народ на "правильных и неправильных"

Прошлая неделя оказалась более продуктивной для действующей власти, чем все предыдущие вместе взятые. Президент Беларуси Александр Лукашенко сумел мобилизовать своих сторонников и даже организовал массовые митинги поддержки в Могилеве и Гомеле. 

Почему это важно? Дело в том, что такие акции развенчивают миф оппозиции о низкой поддержке главы государства со стороны народа и не позволяют позиционировать себя как представителя “большинства”. Оппозиционные СМИ вынуждены считаться с этим фактором.

Так, например, блогер-перебежчик “Nexta” уже начал разделять белорусский народ на “правильных” и “неправильных”. Одни, по его мнению, выходят под флагами БЧБ и поддерживают движение на Запад, а другие используют символику БССР и готовы идти на Восток.

При этом правый фланг оппозиции открыто разжигает антироссийские настроения. Так, несколько флагов с георгиевской лентой, которые были на митинге в поддержку Лукашенко, назвали “пророссийскостью”, а иноагент “Nexta” сразу же вспомнил о событиях Крым-2014.

Пока этот процесс еще не работает на полную мощность, но опасный прецедент размежевания уже существует и фактор “свой”-“чужой” найдет – причем с обеих сторон. К сожалению, по мере политизации общественной жизни, скрытые идентичности всегда проявляются.

Фото: Газата.ру

 Последние новости Беларуси и мира