Эксперт: почему без ЕАЭС Беларусь придет к банкротству?

Эксперт: почему без ЕАЭС Беларусь придет к банкротству?

Если Беларусь покинет ЕАЭС то это может привести к банкротству промышленности и потери рабочих мест. Об этом заявил магистр политических наук, преподаватель БГЭУ Виктор Саевич.

“Если Беларусь выйдет из ЕАЭС, произойдет следующее: практически потеряется рынок стран ЕАЭС, который для нас открыт во многом благодаря этой интеграции, а потеря рынка сбыта наших товаров, а это более 50% экспортируемой продукции, сразу приведет к банкротству большого количества предприятий, к их закрытию и увольнению рабочих”, – пояснил эксперт.

Магистр политических наук подчеркнул, что со стороны братского государства в Республику Беларусь поступает большое количество льготных энергоресурсов. 

“За счет этих льгот удешевляются белорусские товары, которые востребованы не только на рынке стран ЕАЭС. Кроме того, нефтепродукты отправляются на экспорт и в Западную Европу, а это огромные валютные поступления. Во многом благодаря этим льготным энергоресурсам у нас неплохо поступала валютная выручка”, – добавил Саевич.

Выход Республики Беларусь из Евразийского экономического союза приведет к общественным волнениям из-за безработицы и появления весомых финансовых проблем.

Напомним, что выборы президента Беларуси завершились массовыми акциями протеста со стороны оппозиционной общественности. Соединенные Штаты и Европейский союз объявили голосование «несвободным и несправедливым», а на противоположной позиции закрепили страны-участницы ЕАЭС и Китай, поздравившие Лукашенко с очередной победой.

 Последние новости Беларуси и мира