Генпрокуратура завела уголовное дело по факту создания координационного совета

“Создание и деятельность Координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса”, ― отметил Конюк.

Генпрокурор отметил, что решение о создании Координационного совета было принято 18 августа. Его главное задачей подразумевалась “мирная” передача власти. Кому и какой власти не сообщается. Накануне создания данного незаконного органа было заявлено о намерении составить план передачи власти от гавы государства.

“Создание подобных органов законодательством не предусмотрено”, ― добавил генпрокурор.

Ранее сообщалось, что оппозиционный координационный совет выбрал своих представителей. В него вошла Светлана Алексиевич — нобелевская лауреатка и писательница. Инициатором создания оппозиционного совета была бывший кандидат в президенты Республики Беларусь Светлана Тихановская. Как и у создателя, так и у совета нет политической программы. Единственная цель — создание благоприятной обстановки для мирной передачи власти.  Первое заседание определило 7 человек, которые будут входить в президиум совета.

 Последние новости Беларуси и мира