МИД Литвы: Лукашенко запретили въезд в Литву

МИД Литвы: Лукашенко запретили въезд в Литву

Официальный Вильнюс подготовил против Беларуси отдельный список санкционных мер в связи с “неприемлемым” режимом в стране. В санкционный список попал Александр Лукашенко – действующий президент Беларуси. Об заявил министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в списке, который передается в МВД для утверждения, внесены 32 человека. В него попали как должностные лица КГБ, Центрального избирательного комитета Беларуси, ОМОНа, так и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

“Мы приветствуем решимость Совета Европы продолжать процесс, который мы обсуждали на саммите министров иностранных дел, начать процедуру по европейским санкциям, это очень важно. В поддержку этого решения мы начали процесс введения и национальных санкций против тех, кто применял насилие, чрезмерную силу, против руководителей тех ведомств, которые в ответе за эти действия, против тех, кто фальсифицировал выборы”, – отметили в ведомстве.

По версии литовского дипломата, такие действия будут выступать как коллективные от Евросоюза. На данный момент решение зависит от Министерства внутренних дел Литвы.

“Санкции, откровенно говоря, весьма символичны, потому что важнее всего будут европейские санкции. Но это то, что мы можем сделать на данный момент”, – добавил Линас Линкявичюс.

Напомним, Александр Лукашенко обратил внимание на проблемы западных стран. Он посоветовал не обсуждать ситуацию в Беларуси, а наконец-то обратить внимание на свои проблемные вопросы. Об этом сообщил сегодня Глава государства на совещании Совбеза. Лукашенко отметил, что финансирование уличных беспорядков и несанкционированных митингов продолжается и никто этого не скрывает.

 Последние новости Беларуси и мира