Оппозиционный совет требует встречи с силовиками

На этом заседании планируется обсудить резолюцию Координационного совета привлеченного к уголовной ответственности за попытку захвата власти незаконным и противоправным путем.

В резолюцию входят такие вопросы:

  • признание выборов 9 августа 2020 года недействительными, проведение новых выборов с новым составом ЦИК
  • освобождение всех политических заключенных, отмена неправомерных судебных постановлений, выплата компенсаций всем пострадавшим
  • прекращение политического преследования граждан со стороны властей, возбуждение уголовных дел, привлечение виновных к ответственности

Накануне Координационный совет прекратил публиковать список своих членов, так как боится “давления”. Сама же резолюция заранее направлена на производства и в СМИ. Также в заявлении говорится и о том, что члены совета постоянно принимают участие в протестных акция и встречаются с рабочими коллективами.

Накануне генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело против Координационного совета, по факту захвата власти незаконным и противоправным путем. Статья по которой возбуждено дело гласит, что действующим законодательством не предусмотрено и является незаконным создание Координационного совета. Генпрокурор отметил, что решение о создании Координационного совета было принято 18 августа. Его главное задачей подразумевалась «мирная» передача власти. Кому и какой власти не сообщается. Накануне создания данного незаконного органа было заявлено о намерении составить план передачи власти от гавы государства.

 Последние новости Беларуси и мира