Виктор Баранец: НАТО наплевал на наши былые договоренности

Виктор Баранец: НАТО наплевал на наши былые договоренности

Соединенные Штаты Америки уверяют, что не вмешиваются в дела Беларуси. Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что приписывать насильственные действия применяемые к протестующим “неправильно и неоправданно”. Североатлантический альянс отрицает любые действия в Беларуси: “мы уважаем территориальную целостность, независимость и суверенитет страны”. Однако, Польское государство и США приняли соглашение о переброски тысяч американских солдат. Об этом сообщил военный обозреватель “Комсомольской правды” Виктор Баранец.

“НАТО наплевал на наши былые договоренности не размещать у границ России серьезные воинские контингенты. Этот элемент договора давно выброшен на помойку. А сейчас, когда разворачиваются белорусские события, вот это милитаристское давление на Россию (а заодно и на Беларусь) начинает принимать новые масштабы, и температура его повышается”, — отмечает обозреватель. 

Также эксперт отмечает очень важный аспект, американские генералы довольно таки смышленые люди и они не станут рисковать начинать вооруженных конфликт со странами ОДКБ. Так как в рамках доктрины нападение на одного из членов договора приравнивается на нападение всех.

“Если даже НАТО решится на провокацию и будет вторгаться на территорию Беларуси, Калининградской области и тем более России, мы будем отбиваться теми средствами, которые у нас есть. И мы будем защищать Беларусь как любой клочок ее величества Российской Федерации. Это я говорю тем горячим головам в Вильнюсе, Таллине и Риге, которые “подзуживают” свои войска и народы вмешаться в белорусскую ситуацию”, — подчеркивает Виктор Баранец.

Ранее сообщалось, что по мнению политического аналитика Александра Носовича, Вильнюс и Рига, продолжая подчинятся союзникам со стороны НАТО, могут отказаться не только от электроэнергии из Беларуси, но и получить запрет на покупку энергии из России.

 Последние новости Беларуси и мира