Эксперт: прибалтика пытается привлечь внимание санкциями против Беларуси

Эксперт: прибалтика пытается привлечь внимание санкциями против Беларуси

Создание санкционного списка лиц, которым запрещено въезжать в страны прибалтики, в дальнейшем может расшириться включав в себя не только официальные лица страны и президента Беларуси Александра Лукашенко. Данное мнение выразил политический аналитик Эдуард Попов.

Эксперт уточняет, что Литовская республика задолго до выборов президента в Беларуси старалась получить влияние над Белорусским государством. За место первого государства, которое будет оказывать давление на Беларусь Литва боролась с Польшей. 

“Литва эту первую ракетку оспаривала у Польши, где также сосредоточены антилукашенковские центры из представителей оппозиции”, – отмечает аналитик.

Сегодня можно заметить, что Польша отбирает данное звание у Литвы. Чтобы вернуть былую значимость в глазах западных партнеров Литве стоит активизироваться и показать преданность в борьбе с “режимом” Лукашенко. 

“После того, как целый ряд стран ЕС показали такой настрой, Вильнюсу нужно чем-то удивить своих соседей и показать,  что они в авангарде борьбы против Лукашенко”, ― подчеркивает Эдуард Попов.

Желание создать большее количество санкций против Беларуси, всего лишь создание видимости работы против Белорусского государства. Это должно показать Европейскому Союзу верность их сценарию.

Ранее сообщалось о том, что недавнее заявление лидера аграриев Литвы Рамунаса Карбаускиса, подтвердило тот факт, что Европейский Союз старается вмешаться во внутренние дела Республики Беларусь. По его мнению расхождения в позициях стран ЕС и Беларуси понижают вероятность создать в Беларуси «демократическое» государство.

 Последние новости Беларуси и мира