Россия предоставила вакцину “Спутник V” странам СНГ

Россия предоставила вакцину "Спутник V" странам СНГ

Накануне, российская вакцина от коронавирусной инфекции была предоставлена зарубежным странам. Министр обороны РФ Сергей Шойгу испытал на себе “Спутник V”. Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации.

Российское ведомство предоставило протестированную вакцину от коронавируса главам силовых ведомств стран ОДКБ, СНГ, ШОС и Сербии. Также министр сообщает о том, что он что недавно совершил вакцинацию от инфекции. 

“Отвечая на вопросы своих коллег из зарубежных стран, Сергей Шойгу сообщил, что недавно сделал прививку отечественной вакциной от новой коронавирусной инфекции”, –заявили в пресс-службе МО РФ.

Министром внешнеполитического ведомства было отмечено, что поступающие в силовые структуры Вооруженных сил России вакцины первоочередно будут использоваться для вакцинации состава, который наиболее часто контактирует с личным составом. В данную категорию попадают: медики, и руководящий состав Вооруженных сил РФ.

“В первую очередь будет предоставлена возможность на добровольной основе вакцинироваться тем категориям военнослужащих, которые непосредственно и активно взаимодействуют с личным составом” – подчеркнул Сергей Шойгу.

О вакцине

 
Российская вакцина “Спутник V” по принципу двухфакторной вакцинации. Вакцина создана на основе аденовирусного вектора. Вектор – это вирус, лишенный гена размножения, и используется для транспортировки в клетку генетического материала из другого вируса. Данный вектор не опасен для организма, наоборот, он помогает выработать иммунитет к данному вирусу. 

Данная технология двух векторов является уникальной, так как была введена Центром имени Н. Ф. Гамалеи и кардинально отличает российскую вакцину от других разрабатываемых вакцин в мире.

Ранее сообщалось, что 11 августа Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса. Вакциной “Спутник V” уже заинтересовались множество стран. Прогнозируется, что Российская Федерация будет производить около двуз миллионов доз вакцины от COVID-19.

 Последние новости Беларуси и мира