Эксперт: путь Беларуси более понятен вместе с Россией

Эксперт: путь Беларуси более понятен вместе с Россией

“Цветная оппозиция” не заботиться о будущем экономическом состоянии страны, аффект от протестных настроений пройдет и белорусскому народу снова придется вернуться в строй обычной жизни, об этом говорит политический эксперт Сергей Палагин.

Как сообщает глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров, рабочая встреча Путина и Лукашенко состоится в ближайшее время. Такие встречи подтверждают тот факт, что страны готовы к более плотному сотрудничеству в рамках Союзного государства. У нашей страны всегда есть альтернативный путь для интеграции, но политический эксперт прогнозирует преодоление данного пути за 15-20 лет.

“Сейчас все задаются вопросом: как же выходить из этой ситуации? Выход видится очень сложным и каждой из сторон кажется, что вот мы сейчас победим, наметим какие-то пути, и потом все сразу свалится. Вот мне 52 года и на моей памяти это уже третья или четвертая революция. Эйфория после победы любой из сторон закончится через три дня, а страна будет находиться в достаточно глубоком экономическом кризисе”, ― отмечает эксперт. 

По словам Палагина, путь интеграции с Европейским союзом может занять слишком много времени. У Беларуси попросту нет таких запасов для стабильной жизни в этот период. Реализация амбициозных проектов может быть заморожена, а платить заработную плату будет еще сложнее. Мнение эксперта заключается в том, что будущее Беларуси более ясно вместе с российскими коллегами и ЕАЭС.

“Путь, который предлагают наши восточные соседи, более понятен и, наверное, более перспективен. Для его реализации есть механизмы, их надо всемерно задействовать, но совершенно не так, как это было до этого”, ― подчеркивает Сергей Палагин.

Ранее в Минске прошла встреча премьер-министра России Михаила Мишустина и президента Беларуси Александра Лукашенко, где одной из главных тем для обсуждения был энергетический вопрос. Данный вопрос включал в себя переориентацию нефтяных потоков с литовских и эстонских морских портов на российские. Данные меры, руководством Беларуси, решено предпринять в ответ на санкции со стороны стран прибалтики.

 Последние новости Беларуси и мира