Эксперт: Требования диалога с властью – троянский конь с симптомом неудачи

Эксперт: Требования диалога с властью – троянский конь с симптомом неудачи

Требования “цветной оппозиции”, которая протестует на несанкционированных митингах, являются ничем иным, как “троянским конем любого противостояния и симптом неудачи”. Данное мнение выразил профессор, иностранный член РАН Ян Кэмпбелл.

Профессор делает упор на то, что оппозиционные кандидаты не имели и не имеют четкой позиции и программы развития страны. После поражения кандидаты не смоли смириться с неудавшейся предвыборной компанией, начиная создавать общественный дисонанс среди населения республики. 

“Оппозиционные кандидаты не имели и не имеют конкретную политическую и экономическую визию для Беларуси, а без нее невозможно разработать стратегию, а значит, и тактику, оперативные задания и меры. Поэтому закономерно единственной целью оппозиции может быть приватизация госимущества, уничтожение конкурентов, устранение государственности с полным разрушением Беларуси”, –  подчеркнул эксперт.

Ян Кэмпбелл добавил, что протестующая куча людей обычно действует хаотично, но вовсе не лишена единого эмоционального состояния, а также организации. Как отмечает эксперт, данная толпа может в ближайшем будущем привести общество к упадку.

“В информационном пространстве с присутствующим искусственным интеллектом (пока на низком уровне), с зависимостью толпы на быстрых изменениях без знаний контекста. Профессионально подобранным словам ненависти и глупости толпа сразу верит. А требование диалога – это троянский конь любого противостояния и симптом неудачи, которая требует сменить тактику”, – поясняет иностранный член РАН.

Белорусские акции протеста будут продолжаться и дальше, так как Запад не готов складывать оружие.

“У ЕС не осталось ни политических, ни экономических аргументов, кроме как грозить санкциями. Что касается отношений с США, то они должны быть исключительно прагматичными без надежд на партнерство”, – отметил профессор Ян Кэмпбелл.

Ранее экс-кандидат в президенты Республики Беларусь Светлана Тихановская отрицательно отреагировала на возможную поддержку со стороны России, но не отказывается от беседы по телефону. «Если нам позвонят из России, мы, конечно, пообщаемся».

Бывший кандидат не отрицает, что с ней связывались представители разных стран, но что обсуждали иностранные дипломаты со Светланой Тихановской не уточняется. Звонка из России до сих пор не поступало.

 Последние новости Беларуси и мира