В регионах России появились первые вакцины “Спутник V”

В регионах России появились первые вакцины "Спутник V"

Пилотная партия вакцины от коронавирусной инфекции “Спутник V” направлена в регионы для вакцинации особых групп риска, об этом сообщает пресс-служба Минздрава РФ. 

В сообщении говорится о том, что сейчас производится отработка системы доставки вакцин в регионы. Пилотные поставки организованы в ряд регионов России для вакцинации групп риска.

“Первая партия вакцины “Спутник V” (“Гам-Ковид-Вак”), разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России, направлена в регионы. В рамках пилотной поставки будут отработаны логистические цепочки доставки вакцины в субъекты РФ, распределение и организация вакцинации от COVID-19 граждан, входящих в группу повышенного риска”, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что первая вакцина от коронавируса нового типа российского производства. Полученные в ходе испытаний результаты анализов показывают выработку у всех испытуемых иммунитета в результате вакцинации. Также российское ведомство предоставило протестированную вакцину от коронавируса главам силовых ведомств стран ОДКБ, СНГ, ШОС и Сербии.

О вакцине

Российская вакцина «Спутник V» по принципу двухфакторной вакцинации. Вакцина создана на основе аденовирусного вектора. Вектор — это вирус, лишенный гена размножения, и используется для транспортировки в клетку генетического материала из другого вируса. Данный вектор не опасен для организма, наоборот, он помогает выработать иммунитет к данному вирусу. 

Данная технология двух векторов является уникальной, так как была введена Центром имени Н. Ф. Гамалеи и кардинально отличает российскую вакцину от других разрабатываемых вакцин в мире.

Ранее сообщалось, что 11 августа Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса. Вакциной «Спутник V» уже заинтересовались множество стран. Прогнозируется, что Российская Федерация будет производить около двуз миллионов доз вакцины от COVID-19.

 Последние новости Беларуси и мира