Встреча Лукашенко и Путина в Москве может выйти за рамки «обычной» повестки

Встреча Лукашенко и Путина в Москве может выйти за рамки «обычной» повестки

В понедельник, 14 сентября, состоится очередная встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. О повестке встречи делают самые невероятные предположения. По словам белорусского лидера, Минск и Москва сумели найти общий язык по наиболее острым вопросам. С другой стороны, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что тема предстоящей встречи не будет существенно отличаться от традиционной повестки.

Однако уже сейчас можно говорить, что предстоящая встреча всё же будет выходить за рамки “обычного”, потому что мероприятие активно готовится обеими сторонами. Так, например, в Минске побывал премьер-министр России Михаил Мишустин, который анонсировал некоторые изменения в финансовом и торгово-экономическом направлениях сотрудничества. В этом смысле встреча наверняка закрепит подготовленные решения, касающиеся экономических отношений двух сторон.

Скорее всего нам предстоит услышать и об углублении сотрудничества в сфере взаимной безопасности. Возможно это будет связано с некоторыми шагами по ускорению интеграционных проектов, форсированию вперед на пути Союзного государства. Не будет удивительно, если мы услышим о расширении российской военной инфраструктуры на территории Беларуси или о других шагах по наращиванию союзной обороноспособности, включая увеличение военного контингента.

Интересный контекст создает и история с перехватом переговоров между Польшей и Германией по поводу якобы отравления Алексея Навального. Это вполне может быть связано с тем, что в преддверии московской встречи Александр Лукашенко пытается повысить ставки, сыграть на обострение. Ему важно увязать белорусский кризис с потенциальной угрозой для России. Тезис простой: “если вы позволите моему режиму рухнуть, то рано или поздно все эти протесты перекинутся на Россию”.

Стоит отметить, что в этом есть разумное зерно, потому что Беларусь действительно используют в качестве геополитического трамплина в российском направлении. В этом смысле Александр Лукашенко пытается показать, что он защищает стабильность порядок и законность не только у себя, но и в России, а поэтому он нуждается в поддержке. Если судить по реакции Москвы, то его послание было услышано, причем российская сторона разделяет его точку зрения на проблему протестов.

 Последние новости Беларуси и мира