Число задержанных на акциях протеста в субботу составило 114 человек

Как отмечают в МВД, по предварительным данным более 50 тысяч человек вышли на мирные протесты “в поддержку мира, безопасности и спокойствия”.

В столице белорусского государства акции протеста проходили сразу в некоторых частях города. Общая численность “цветных оппозиционеров” по регионам составила не более 1700 человек. Также сообщаем, что в Минске проходил “женский марш”, на котором были задержаны участницы.

“Всего за нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержано 114 граждан (из них в Минске – 99). До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 87 человек”, – подчеркнули в ведомстве.

Сотрудники МВД настоятельно рекомендуют не брать на митинги своих детей. В ведомстве указали на то, что “будут реагировать” на такие действия граждан.

Ранее с эмоциональным сообщением не выводить детей на протесты написала пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова в Telegram-канале. Делается акцент на том, что она обращается к населению Беларуси «как мать, а не как офицер». Представитель МВД Беларуси надеется на благоразумие оппозиционно настроенных людей и просит не втягивать детей в политику. Она призывает дать детям возможность прожить спокойное и беззаботное детство. Пресс-секретарь подтвердила данные опасения видеокадрами, где протестующие выходят вместе со своими детьми.

 Последние новости Беларуси и мира