Украина стягивает армию к границам Беларуси

На самой границе службу продолжают нести пограничники с собаками и вооруженные группы на автомобилях.

Государственная пограничная служба Украины комментирует стягивание техники и пристальное внимание к границе, как необходимость, чтобы “предотвратить правонарушения и не допустить каких-либо провокаций, нестандартных ситуаций, в том числе незаконного пересечения границы”.

Белорусско-украинская граница составляет более 1 тысячи километров. Белорусское государство граничит с пятью областями Украины.

Напомним, что возникший конфликт на белорусской границе повлек за собой новую стадию «особых» отношений между Беларусью и Украиной. Украинский посол в Минске Игорь Кизим был недоволен тем, что его автомобиль досмотрели белорусские пограничники. Киев уже направил ноту протеста в Минск о возможной дипломатической войне в связи с данным инцидентом. 

Выступление Игоря Кизима совершенно неуместно, так как со стороны белорусских пограничников работа была выполнена верно и без нарушений международных прав. Просьба открыть багажник является распространенной и не противоречит нормам пропуска дипломатов. 

Российский дипломат Андрей Бакланов придерживается мысли о том, что данная провокация была заранее подготовлена украинской стороной. 

 Последние новости Беларуси и мира