Сможет ли Россия достроить газопровод “Северный поток-2”?

Сможет ли Россия достроить газопровод "Северный поток-2"?

Глава министерства энергетики РФ Александр Новак убежден в том, что строительство газопровода “Северный поток-2”, который должен доставить российский газ по выгодной цене в Европу через Балтийское море, будет достроен и введен в эксплуатацию.

Новак считает, что этот проект сможет обеспечить Европейский союз газом на многие “десятилетия вперед”, что позволит стабильно развивать экономику двух сверхдержав. 

“Проект в высокой степени готовности, и, конечно, это тот проект, который позволит создать инфраструктуру на многие десятилетия вперед, и можно будет оперативно обеспечивать конкурентные условия для поставки энергоресурсов в Европу. Я уверен, что этот проект нужен и будет до конца реализован”, – отметил министр.

Также судьбу “Северного потока-2” связывают с инцидентом отравления Алексея Навального. Ранее Европарламентом была подписана резолюция с призывом заморозить данный проект.

Напомним, что в Соединенных Штатах Америки как всегда обеспокоены успешным строительством «Северного потока–2». Главная задача западной страны обеспечить крах строительной компании газопровода.

Как заявляют американские СМИ, проект «Северный поток–2» не успеют завершить российские компании до вступления в силу санкций против данного газопровода. По данным западных изданий трубоукладочное судно «Академик Черский» не сможет закончить последние 6% работ до принятия новых запретов.

 Последние новости Беларуси и мира