Украина ответила российским военным учениям “Кавказ-2020”

Украина ответила российским военным учениям "Кавказ-2020"
В украинских боевых учениях должны принять участие около 12 тысяч военнослужащих, 700 единиц военной техники и наставники из НАТО.

Пресс-служба украинских Вооруженных сил сообщает, что первым этапом учений “Объединенные усилия-2020” стала высадка британских и украинских военнослужащих в Николаевской области. Данные учения были организованы в ответ на российские боевые учения “Кавказ-2020”

“Объединенные усилия – 2020” начались с десантирования британских и украинских “крылатых пехотинцев”. <…> С военного аэродрома Великобритании поднялись в небо несколько военно-транспортных самолетов C-130 Hercules Королевских военно-воздушных сил. На борту были воздушный десант, тяжелое пехотное вооружение и техника. Через несколько часов в открытые рампы C-130 Hercules начали выходить воины-десантники 16-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Великобритании”, – уточнили в штабе ВСУ.

В ведомстве отметили, что данные учения это новый опыт, ранее такого формата учений не производилось. Цель такой подготовки – это “практическое выполнение задач в многонациональной среде по стандартам и процедурам НАТО, повышение уровня совместимости подразделений вооруженных сил и государств-партнеров, десантного братства”.

Напомним, что в понедельник, 14 сентября, именно в тот день, когда состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и президента России Владимира Путина, стартовали масштабные учение «Славянское братство», в которых плечом к плечу должны были выступить белорусы, россияне и сербы. Однако этому не было суждено случиться, потому что Белград заявил о заморозке любой военной активности международного характера, включая учения.

 Последние новости Беларуси и мира