Первая часть кредита от России поступила в Беларусь

Посол Беларуси, на вопрос о состоянии российского кредитного дела, ответил, что министр финансов Беларуси “обещал, что уже должно было состояться”.

“Мы должны были получить деньги на счет. Меня информировал министр финансов”, – подчеркнул Семашко.

Представитель дипмиссии уточнил, что первая часть денежных средств из России не будет направлена на оплату российского газа. На такие процнедуры в бюджете страны заложены определенные суммы.

“Соответственно создание общего белорусско-российского рынка газа с января 2022 года “, – отметил посол.

Ранее сообщалось что, во вторник, 15 сентября, состоялись переговоры президента Беларуси Александра Лукашенко и президента России Владимира Путина, по итогам которых было объявлено о предоставлении Россией кредита в размере $1,5 млрд. Деньги будут перечислены в два этапа, причем $500 млн из них направят по линии Евразийского банка развития (ЕАБР).

На российский кредит обозлились в Координационном совете белорусской оппозиции, поспешив сообщить о том, что в случае победы оппозиции ожидается поддержка в размере $3-4 млрд. от Евросоюза. Однако кукловоды белорусских протестов забыли о том, что $1.5 млрд кредита и нужны были для того, чтобы переворот не произошел.

 

 Последние новости Беларуси и мира