Что останавливает Германию забраковать “Северный поток-2”?

Что останавливает Германию забраковать "Северный поток-2"?

Настоящая ситуация в Германии не позволяет властям ФРГ отказаться от строительства “Северного потока-2”, так как в реализации проекта участвуют немецкие компании, которые могут нанести ощутимый урон экономике страны. Об этом рассуждает энергетический эксперт Борис Марцинкевич. 

Эксперт рассказал, почему Германия не готова прекратить строительство российского газопровода “Северный поток-2”.

“Согласие правительства Германии на то, что их газовыми проектами будет распоряжаться США, приведет к достаточно большому количеству исков”, – отметил Марцинкевич.

По его словам, спонсирование строительства газопровода осуществляется за счет крупных компаний, в которые инвестировали сами немцы. Также стоит отметить, если не будет реализован проект “Северный поток-2”, то моментально обесценятся остальные инвестиции в магистральный газопровод Eugal. Данный газопровод фактически достроен и ожидает введения в эксплуатацию. 

“Государство Германия и правительство ФРГ не участвуют в проекте “Северный поток–2″. В его финансировании не использовано ни одного евроцента из государственного бюджета. Финансирование осуществляется частными энергетическими компаниями, в связи с чем очень сложно понять, каким образом правительство Германии будет выстраивать с ними отношения в том случае, если проект не будет реализован”, – подчеркнул эксперт.

При отказе от российского газопровода Германия будет испытывать не только экономические проблемы, но и топливно-энергетические. Российский газ в ФРГ остается самым дешевым вариантом для экспорта. По мнению эксперта, немецкое поведение довольно странное. Менять правила задним числом, при том, что финансирование было прописано еще в 2017 году. 

“Все правила были соблюдены всеми этими компаниями. Все соглашения и требования, имевшиеся тогда у Евросоюза, были выполнены. В 2020 году принять решение о том, что правила, действующие в 2017 году, недействительны, достаточно сложно. Соответственно, такие действия вызовут иски не только немецких компаний, но и французской Engie, британской Shell, австрийской и, вероятнее всего, “Газпрома”, который финансирует 50% “СП-2”, – добавил Марцинкевич.

Ранее сообщалось, что глава министерства энергетики РФ Александр Новак убежден в том, что строительство газопровода «Северный поток-2», который должен доставить российский газ по выгодной цене в Европу через Балтийское море, будет достроен и введен в эксплуатацию.

Новак считает, что этот проект сможет обеспечить Европейский союз газом на многие «десятилетия вперед», что позволит стабильно развивать экономику двух сверхдержав. 

 Последние новости Беларуси и мира